Новости

Напротив консульства Литвы в Калининграде приняли проект резолюции в поддержку Меля

Источник изображения: RuBaltic.Ru © AthmaPhotography

Участники проходящих в Калининграде публичных слушаний в поддержку арестованного Литвой Юрия Меля потребовали от руководства балтийской республики снять обвинения с российского военнослужащего и прекратить политические преследования остальных фигурантов дела 13 января 1991 года. Итоговый документ будет направлен в МИД России, Государственную Думу, руководству Европейского союза и международные организации.

На публичных слушаниях, организованных БФУ им. И. Канта и порталом RuBaltic.Ru в поддержку Юрия Меля в здании университета напротив консульства Литвы в Калининграде, были представлены факты и экспертные оценки по делу 13 января 1991 года о столкновениях у Вильнюсской телебашни. Представители органов власти и местного самоуправления, академического сообщества и деловых кругов, юристы, общественные активисты, студенты и курсанты приняли участие в работе над итоговым проектом резолюции.

Участники слушаний заключили, что оглашение приговора полковнику в отставке Юрию Мелю — это не только информационная провокация против России, но и конкретный шаг по созданию при содействии Литвы международно-правового имиджа России как «преступного государства».

В связи с обнародованными в рамках слушаний фактами и экспертными оценками участники потребовали от руководства Литовской Республики снять обвинения с Юрия Меля и прекратить политические преследования остальных фигурантов дела 13 января 1991 года. Проект резолюции, принятый по итогам слушания, будет направлен в МИД России, Государственную Думу, руководящие органы Европейского союза и таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ.

Вильнюсский окружной суд вынесет приговор в отношении Юрия Меля 27 марта. Россиянин с 2014 года содержится в СИЗО Литвы.

Читайте также
18 марта 2019
Главное следственное управление СКР заочно предъявило обвинение бывшему главному прокурору департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонасу Слапшинскасу, который в 2015 году направил в суд уголовное дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
19 марта 2019
Литва переживает демографический кризис, ее экономика уничтожена, так как не соответствуют стандартам ЕС, тогда как в советское время страна была «витриной» СССР. Такое мнение на слушаниях в поддержку Юрия Меля высказал бывший секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР, генерал-майор ВКС в отставке Альгимантас Науджюнас.
19 марта 2019
Российским властям нужно в ответ на международные черные списки против России создать «список Меля». Об этом на слушаниях в поддержку Юрия Меля в Калининграде заявил бывший секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР, генерал-майор ВКС в отставке Альгимантас Науджюнас.