Новости

Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ

Источник изображения: fikiwiki.com

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid установил опоры на 80-километровых участках линий электропередач, которые строятся в западной части балтийской республики. Об этом говорится на сайте компании.

В Litgrid отметили, что эта будущая магистраль электропередачи важна «для укрепления надежности энергосистемы страны» и подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы. Напряжение составляет 330 киловольт.

«Реализуя один этап за другим в проектах строительства ЛЭП в Западной Литве, мы успешно приближаемся к нашей главной цели — энергетической независимости. Строящиеся воздушные линии очень важны, потому что они будут подобны магистрали электроэнергии между Западной Литвой, где быстро развивается возобновляемая энергетика и планируется строительство морских ветряных электростанций, и Восточной Литвой, где потребление электроэнергии растет больше всего», — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

В компании пояснили, что в Западной Литве планируют построить линии электропередач Дарбенай — Битенай и Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) — Битенай. Строительство первой ведется в два, а второй — в три этапа.

Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы».

Читайте также
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
12 марта 2023
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН опубликовал доклад, в котором указал на нарушения со стороны Литвы, связанные с антибелорусскими санкциями.
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.