Новости

Лукашенко объявил о переносе парламентских выборов на 2019 год

Источник изображения: tass.ru

Выборы в Палату представителей и Совет Республики (нижняя и верхняя палаты парламента Беларуси) состоятся в текущем, а не в 2020 году, как планировалось. Об этом во время послания к белорусскому народу и парламенту заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом в установленные Конституцией сроки. Избирательная кампания должна, как и всегда, пройти спокойно и организованно. А в этом году состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя», — сказал Лукашенко.

Выборы президента, как и планировалось, состоятся в 2020 году, «что бы ни случилось в нашей стране», заверил он. «Мы не будем играть с народом, устраивать политические игры под какую-то одну фигуру», — пообещал президент.

В феврале глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявляла, что законодательство не запрещает совмещать две кампании, но в стране сложилась практика, что президентские выборы не совмещаются ни с какими другими. Как сообщает TUT.by, парламентские выборы в Беларуси пройдут в начале ноября 2019 года.

Читайте также
28 марта 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Михаила Русого, министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца и губернатора Могилевской области Владимира Доманевского после посещения молочно-товарного комплекса «Слижи» в Шкловском районе.
28 марта 2019
За последние четверть века в Беларуси с периодичностью 3–4 года повторялись попытки устроить «цветную революцию» в Минске.
29 марта 2019
Запад навязывает Беларуси доктрину внешнеполитического нейтралитета, подлинный смысл которого — лишение российского «зонтика безопасности».
3 апреля 2019
В ходе «большого разговора», состоявшегося 1 марта, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о возможности конституционной реформы в стране. Какие формы она примет и в какие сроки пройдет, пока остается неясным.