Новости

Премьер Литвы заявил о нехватке времени для подготовки к онлайн-голосованию на выборах в Сейм

Источник изображения: https://www.facebook.com/

На подготовку к голосованию на парламентских выборах в Литве через интернет не хватит времени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра балтийской республики Саулюса Сквернялиса.

«Дискуссии об организации интернет-голосования идут не один год. Такая форма могла бы применяться, но на то, чтобы подготовиться к ее использованию на выборах в Сейм в октябре, у нас не хватит времени», — отметил он.

В связи с этим, по словам Сквернялиса, выборы пройдут обычно. Он пообещал ориентироваться на предусмотренные Конституцией Литвы традиционные формы. Вместе с тем глава правительства признал, что «к электронному голосованию надо продвигаться». На выборах, по его словам, необходимо обеспечить электронную защиту и безопасность.

На прошлой неделе в Сейме Литвы был зарегистрирован законопроект о голосовании на парламентских выборах в октябре через интернет. Авторы поправок — депутаты Социал-демократической партии труда — считают, что если принять эти дополнения в мае, то в августе или сентябре можно протестировать систему электронного голосования. Сквернялис назвал законопроект качественным, но его исполнение к сроку посчитал нереальным.

Выборы в Сейм Литвы запланированы на 11 октября. Ранее спикер парламента Викторас Пранцкетис заявлял, что при возникновении необходимости Сейм наделен правом принять решение о переносе голосования из-за пандемии коронавируса.

Читайте также
23 апреля 2020
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии договорились координировать совместные действия по открытию границ после ослабления карантинных ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.
28 апреля 2020
Литва и Польша в течение недели обсудят вопрос сроков отмены контроля на границе, введенного в связи с пандемией коронавируса.
22 апреля 2020
Сейм Литвы обвинил литовский новостной портал Delfi в распространении дезинформации о нехватке средств защиты от коронавируса в парламенте.
23 апреля 2020
В Сейме Литвы представили проект импичмента депутату Ирине Розовой по обвинению в связях с Россией.