Новости

Президент Литвы собрался баллотироваться на второй срок

Источник изображения: ria.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа допустил, что примет участие в выборах главы государства в следующем году. Об этом сообщает Delfi.lt.

По его словам, он несет огромную ответственность перед страной и видит, какая ситуация в Литве.

«Считаю, что наш народ заслуживает большего выбора, поэтому, если понадобится такой больший выбор, я продолжу свою миссию», — сказал Науседа.

Глава государства добавил, что о своем окончательном решении сообщит в конце текущего года.

Ранее литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, которые свидетельствуют о том, что глава государства Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост президента в 2019 году. Литовский лидер назвал ошибкой молодости свое вступление в КПСС и открестился от связей с сотрудниками КГБ СССР.
Читайте также
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
24 апреля 2023
Странам НАТО необходимо отказаться от мышления, что членство Украины станет бременем для Альянса. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
30 апреля 2023
Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита Североатлантического альянса, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.