Новости

Зеленский уволил посла в Казахстане, призывавшего «убивать русских»

Источник изображения: rbc.ru

Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности посла в Казахстане Петра Врублевского, который спровоцировал международный скандал своими призывами «убивать русских». Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

«Освободить Врублевского Петра Юрьевича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан», — говорится в документе.

Летом в социальных сетях стало распространяться видео, в котором Врублевский говорил, что украинский режим пытается убить как можно больше русских. После этого посла Украины вызвали в МИД Казахстана, где ему выразили протест и заявили, что данная позиция неприемлема и несовместима с деятельностью посла иностранного государства.

В свою очередь Следственный комитет России пообещал дать правовую оценку словам дипломата. В начале октября МИД Казахстана анонсировал замену украинского посла.
Читайте также
14 октября 2022
После того как Владимир Путин 21 сентября заявил о готовности применить все имеющиеся средства для защиты территории России, западные политики и СМИ без устали соревнуются друг с другом в сумасбродных заявлениях и теориях, как следует отвечать на слова российского лидера. При этом на Западе совершенно без внимания осталось предложение Владимира Зеленского нанести превентивный ядерный удар по территории РФ.
12 октября 2022
Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. В условиях тяжелейшего экономического кризиса подобный сценарий является наихудшим для республики и ставит под сомнение ее будущую независимость.
13 октября 2022
К сожалению, в последнее время появилось слишком много подтверждений того, что неонацизм на Украине стал массовым явлением. Ответ на вопрос, откуда он взялся, прост: все последние годы украинцам усиленно «промывали мозги». Но не только машина пропаганды киевского режима занимается «зомбированием» населения — священники Православной церкви Украины (ПЦУ), являющейся одной из идейных опор современного украинского национализма, в своем русофобском угаре проповедуют самые радикальные идеи, которые имеют очень мало общего с христианской верой.
11 октября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский предложил отправить на границу с Беларусью международную мониторинговую миссию. Об этом украинский лидер заявил на внеочередном заседании группы G7.