Новости

Столтенберг не увидел в Беларуси угрозу НАТО

Источник изображения: Francois Walschaerts / EPA / ТАСС

НАТО стремится к более тесному сотрудничеству с Беларусью и не видит каких-либо угроз со стороны Минска. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

По словам Столтенберга, Беларусь является партнером НАТО с 1995 года, отношения с Минском основаны на общих интересах и открывают возможность диалога. Глава Альянса вспомнил о Беларуси в своей речи на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД стран НАТО.

«Мы не видим никаких угроз по отношению к какому-либо союзнику НАТО, мы приветствуем сотрудничество и совместную работу с Беларусью», — сказал генсек НАТО.

Он добавил, что НАТО работает с Беларусью по вопросам, касающимся «транспарентности и сокращения рисков», и подчеркнул важность сотрудничества с Минском в сфере безопасности.

В преддверии встречи глав МИД Альянса заявление также сделала постпред США при Альянсе Кей Бейли Хатчисон. Она не согласилась с тезисом президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» Североатлантического альянса. По ее словам, НАТО «предстоит много работы, которую нужно сделать вместе».

На прошлой неделе министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что Рига ведет переговоры с рядом стран НАТО, включая США, о размещении постоянного военного контингента на своей территории. По словам Пабрикса, нынешний контингент «не гарантирован на вечные времена».

Встреча глав МИД стран-членов НАТО пройдет в Брюсселе 20 ноября.

Читайте также
14 ноября 2019
Украинский олигарх Игорь Коломойский, которого многие небезосновательно считают самым влиятельным человеком в стране, ошарашил соотечественников новой порцией резонансных заявлений.
12 ноября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс принялся выпрашивать у своих американских кураторов очередные подачки. Такие же «хотелки» высказывают другие страны Прибалтики при том, что Белый дом накануне ясно дал понять: вечно оказывать военную помощь союзникам США не собирается.
10 ноября 2019
Силы НАТО в состоянии захватить Калининградскую область за две недели в случае военного конфликта с Россией. Однако в ответ Альянс получит удар по нескольким европейским столицам.
11 ноября 2019
Политолог из Калининграда Владимир Абрамов раскритиковал материал китайского ресурса Eastday.com, который утверждал, что войска НАТО могут захватить Калининградскую область за две недели.