Новости

Путин рассказал, как Россия дотирует Беларусь

Источник изображения: ria.ru

Россия продает газ Беларуси по самым низким ценам, какие только возможны для партнеров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. 

Сейчас стоимость 1000 кубов газа составляет $127. Доходность от продаж в Европу и Беларусь для «Газпрома» отличается в четыре раза, отметил глава государства. По его словам, средневзвешенная цена на газ по России $70 за 1000 кубов, $75 — для промышленности и $62 — для населения. При этом чем дальше регион находится от мест добычи, тем больше он получает дотаций. 

«Россия не может дотировать другую страну, продавая ей газ по цене, как в Смоленске. Это странновато»,  — сказал Путин. 

По его словам, чтобы это сделать, нужны общие законы и национальные органы  — контрольные и эмиссионные. Кроме того, должны работать общие правила в сфере антимонопольной политики. 

«Мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, но на что мы сможем выйти, пока не ясно. Забегать вперед и начинать дотировать для Беларуси то, что мы сейчас не готовы делать, в условиях недорешенности вопроса союзного строительства, было бы с нашей стороны ошибочно»,  — заявил Путин. 
Также он отметил, что нефть Беларуси продается беспошлинно. Сейчас идет перенастройка российской налоговой системы: постепенно увеличивается налог на добычу полезных ископаемых и уменьшаются таможенные пошлины. 


«В рамках этих процедур, действительно, в Беларуси начинает исчезать та премия, которую она получала в связи с отсутствием таможенных пошлин и последующим вывозом нефтепродуктов», — констатировал президент. 

Он добавил, что внутренняя политика России никак не связана с Беларусью. Также президент заявил, что «по многим каналам идет поддержка белорусских друзей», которая будет продолжена и в дальнейшем. 

Читайте также
13 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий (Киев) Дмитрием Маруничем.
13 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на реплику президента России Владимира Путина про газ.
17 декабря 2019
Государственная компания «Нафтогаз Украины» подала в суд на правительство страны из-за проигрыша на аукционе за право владения лицензией на разработку нефтегазового месторождения. В «Нафтогазе» считают, что участок незаконно достался американской компании Ukrainian Energy.
14 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем.