Новости

Путин: Россия готова поставлять Украине газ со скидками

Источник изображения: vz.ru

Россия сохранит транзит газа через Украину, несмотря на то, что этот маршрут в Европу длиннее, чем по дну Балтийского моря. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве.

«Вопрос в объемах этого транзита и в сроках, на которые можно заключить контракт. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что мы не собираемся заключать контракт на какой-то срок затем, чтобы прекратить транзит. Нет, мы в этом сами заинтересованы. Это удобный маршрут», — сказал Путин. 

По словам президента, российская сторона готова поставлять газ на Украину со скидками в 25%, что дало бы возможность снизить цену для конечного потребителя. 

«А не повышать с 1 января следующего года, как запланировано. Средний уровень цены на газ где-то будет за $300 для всех категорий потребителей, включая физических лиц», — отметил Путин. 
Президент выразил надежду, что стороны смогут договориться по данному вопросу. Глава государства также отметил, что у России нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике или как-то использовать ее для влияния на Украине.     
Читайте также
13 декабря 2019
Дискуссии на саммите в Париже порой проходили на повышенных тонах. Об этом во время выступления на площадке клуба «Валдай» заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
16 декабря 2019
На фоне почти безрезультатных переговоров лидеров «нормандской четверки» на Украине снова заговорили о сворачивании Минского процесса. В качестве альтернативы «Минску» Киев рассматривает реинтеграцию Донбасса с помощью миротворческой миссии ООН.
14 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем.
16 декабря 2019
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили транзит газа через Украину после 1 января 2020 года.