Новости

МИД Беларуси выступил за скорейший обмен послами с США

Источник изображения: https://sputnik.by

МИД Беларуси выступает за скорейший обмен послами между Минском и Вашингтоном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Анатолия Глаза.

«Надо понимать, что вопрос назначения послов — это суверенное право каждой страны, и я не уверен, что для этого потребуется проведение каких-то специальных консультаций или дополнительных встреч. При этом, безусловно, по нашему мнению, для раскрытия всего потенциала двусторонних отношений целесообразно скорейшее возвращение послов», — заявил дипломат.

О восстановлении дипломатических контактов на уровне послов президент Беларуси Александр Лукашенко договорился на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом 17 сентября. Беларусь и США взаимно выслали послов в 2008 году, после того, как Вашингтон ввел в отношении Минска санкции за нарушение прав человека.

Читайте также
16 сентября 2019
Чествование лиц, причастных к Холокосту, вредит репутации Литвы на международной арене.
9 сентября 2019
Литовская дипломатия «продолжает свой зашоренный и бесперспективный курс на выпячивание разъединительных тенденций и поощрение взаимной враждебности» в отношениях с Россией.
11 сентября 2019
Дональд Трамп освободил от занимаемой должности своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Теперь пост советника Трампа должен занять более гибкий чиновник. Это поможет Белому дому разрядить отношения с некоторыми странами.
17 сентября 2019
США могли бы поспособствовать урегулированию конфликта на Украине, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.