Новости

Эстония и Латвия намерены совместно закупить военную технику

Источник изображения: ria.ru

Эстония и Латвия собираются потратить 693 миллиона евро на закупку военной колесной транспортной техники. Об этом заявил глава отдела техники и систем вооружения Сил обороны Эстонии Херко Сепп, сообщает ERR.ее.

По его словам, в рамках сделки также запланированы как техническое обслуживание и ремонт, так и поставка запасных частей.

«[Из этой суммы] 410 миллионов заплатит Эстония. Первые транспортные средства могут прибыть в Эстонию уже в третьем или четвертом квартале 2023 года», — сказал Сепп.

Глава отдела добавил, что балтийской республике нужны внедорожники, грузовики и спецтехника — краны и буксиры.

«Самые старые грузовики, которые до сих пор используются в эстонской армии, были произведены в 1970-х годах», — добавил Сепп.

Напомним, ранее Таллин и Вашингтон договорились о прибытии в балтийскую республику дополнительного количества ротационных войск.
Читайте также
15 ноября 2022
На Западе снова заговорили о необходимости переговоров между Россией и Украиной. Подобные призывы озвучивались и ранее, но теперь о мирном урегулировании конфликта заявили непосредственно сами кураторы киевского режима. Высказывания высших должностных лиц США направлены на создание видимости того, что Владимир Зеленский должен сам решать судьбу противостояния. При этом поверить в самостоятельность украинского президента может лишь крайне наивный либо психически нездоровый человек. В то же время все указывает на то, что и Киеву, и странам Запада просто нужна передышка, а в дальнейшем они намерены снова воевать «до последнего украинца».
17 ноября 2022
«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала Третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Власти США, а за ними и политики других стран Запада заявили, что Польшу непреднамеренно обстреляли украинские силы ПВО. Напряжение сразу спало, но осталось немало вопросов — в частности, на самом ли деле обстрел был неумышленным и сколько мирных украинских граждан погибло в результате деятельности противовоздушной обороны Украины?
13 ноября 2022
Президент Росси Владимир Путин дал поручение провести демобилизацию ранее призванных на военную службу студентов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и организовать их возвращение к месту обучения.
18 ноября 2022
На днях прошла седьмая встреча представителей НАТО на базе «Рамштайн» в Германии для обсуждения продолжения поставок оружия Украине. Ее участники еще раз подтвердили необходимость налаживания производственных цепочек для предоставления вооружений ВСУ и ликвидации дефицита на собственных складах. Но на деле выяснилось, что в условиях, когда мировую экономику захлестывает мощнейший кризис, страны Запада уже не могут обеспечивать все хотелки Владимира Зеленского и выполнять свои же обещания.