Новости

Грибаускайте подписала государственный бюджет на 2019 год

Источник изображения: Baltnews

Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг подписала принятый 11 декабря парламентом и направленный ей на утверждение государственный бюджет на 2019 год, документ вступил в законную силу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Грибаускайте.

«Необходимо обеспечить, чтобы надежды людей на повышение доходов сбылись», — сказала президент, поясняя мотивы своего решения. С подписанием госбюджета начнут работать заложенные в него поправки в сфере налогообложения, которые должны несколько снизить налоговое бремя.

Грибаускайте не учла призывы оппозиции наложить на документ вето. Об этом президента также просили учителя, бастующие более месяца с требованием повышения зарплаты на 20%. Ранее в правительстве Литвы заявляли, что в бюджете нет 300 млн евро, необходимых на повышение зарплат педагогам.

Доходы бюджета в 2019 году запланированы в размере 10,59 млрд евро, расходы — на уровне 11,71 млрд евро. Согласно выводам Еврокомиссии, заложенные в документе цифры соответствуют правилам фискальной дисциплины Евросоюза.

Читайте также
19 декабря 2018
В Литве продолжается заочная «перестрелка» между президентом Далей Грибаускайте и главой правительства Саулюсом Сквернялисом.
13 декабря 2018
Фермеры из Латвии, Литвы и Эстонии 13 декабря проведут акцию протеста возле здания Европарламента в Брюсселе.
18 декабря 2018
Сейм Литвы способен преодолеть возможное вето президента Дали Грибаускайте на законопроект о государственном бюджете на 2019 год.
17 декабря 2018
Беларусь сохранит суверенитет при любых экономических трудностях. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.