Новости

Президент Литвы призвал политические силы Грузии найти консенсус

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией на полях Всемирного экономического форума в Давосе призвал правящие и оппозиционные политические силы найти компромисс ради демократии. Об этом сообщает пресс-служба Науседы.

«Мы призываем все стороны, участвующие в политическом процессе, к достижению консенсуса, и хотим предотвратить возможности внешних сил воспользоваться несогласиями для создания нестабильности как в Сакартвело (официальное название Грузии в Литве с 2018 года — прим. RuBalticRu), так и во всем регионе», — заявил литовский лидер.

Он выразил разочарование в связи с тем, что парламент Грузии в прошлом году не смог принять поправки к Конституции, «которые бы послужили утверждению демократии в стране». В ноябре 2019 года правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» не смогла внести изменения в Конституцию, предполагающие проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

Читайте также
10 января 2020
В список сомнительных рекордов, которые регулярно ставит Прибалтика, добавилась еще одна номинация: Литва стала одной из самых замерзающих стран Европы.
14 января 2020
Очередная годовщина трагедии, случившейся 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, ознаменовалась двумя яркими событиями.
13 января 2020
Предложения президента Литвы по расширению полномочий Департамента госбезопасности вызвали шок даже в ко всему привыкшей «Северной Корее ЕС».
17 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил намерение убедить лидеров стран Прибалтики и Евросоюза не покупать электроэнергию с БелАЭС. Он пообещал постоянно поднимать этот вопрос на высшем уровне.