Новости

Науседа призвал страны Балтии и Евросоюза не покупать электроэнергию с БелАЭС

Источник изображения: apnews.com

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил намерение убедить лидеров стран Прибалтики и Евросоюза не покупать электроэнергию с БелАЭС. Он пообещал постоянно поднимать этот вопрос на высшем уровне, сообщает Obzor.lt.

По словам главы Литвы, по его инициативе уже принимаются законы, которые позволят реально преградить путь электроэнергии с БелАЭС на рынок страны.

«Я не перестану и далее поднимать этот вопрос на высшем уровне, чтобы весь Евросоюз и его лидеры осознали, что строительство Белорусской АЭС не является проблемой одной лишь Литвы, и не только проблемой Латвии и Польши. Это проблема всего Евросоюза», — отметил Науседа.

Он подчеркнул, что на данном этапе конструктивные дискуссии ведутся с Польшей, Латвией и Эстонией.

«Литва решила не закупать электроэнергию, производимую на возможно небезопасной электростанции, если она будет запущена в будущем. То же решила Польша. Латвия и Эстония еще не совсем определились», — заявил Науседа.

Ранее в Литве создали мирное общественное движение сопротивления БелАЭС. Литва считает АЭС небезопасной и является категорическим противником ее запуска. Опасение Вильнюса вызывают близкое к границе местоположение станции и участие в строительстве российского «Росатома».

В Беларуси неоднократно заявляли, что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Первый энергоблок планируется ввести в строй в первом квартале текущего года, в настоящее время на этом блоке ведутся подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется обеспечить в 2021 году.

Читайте также
10 января 2020
В список сомнительных рекордов, которые регулярно ставит Прибалтика, добавилась еще одна номинация: Литва стала одной из самых замерзающих стран Европы.
14 января 2020
Очередная годовщина трагедии, случившейся 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, ознаменовалась двумя яркими событиями.
13 января 2020
Предложения президента Литвы по расширению полномочий Департамента госбезопасности вызвали шок даже в ко всему привыкшей «Северной Корее ЕС».
15 января 2020
В Литве создано движение мирного сопротивления БелАЭС. Меморандум подписали более 200 общественных деятелей. Документ призывает литовцев к сплочению и противодействию строительству атомной электростанции, сообщает агентство BNS.