Новости

Системе здравоохранения Эстонии не хватает четырех тысяч медсестер

Источник изображения: err.ee

В больницах Эстонии не хватает четырех тысяч медсестер. На сегодняшний день в системе здравоохранения имеется более 500 вакансий на эту должность. Об этом заявила президент Эстонского союза медсестер Аннели Каннус, сообщает Delfi.ee.

По ее словам, медсестер в Эстонии недостаточно, поэтому многие работают больше, чем на полную ставку. В настоящее время в стране трудятся около 8 300 специалистов, но потребность в их услугах постоянно растет. Властями была поставлена цель, чтобы на тысячу жителей приходилось девять медсестер. Для этого необходимо принять на работу еще около 4000 человек.

«Необходимо увеличить объемы обучения, что в настоящее время ограничивается недостаточным финансированием высших учебных заведений и отсутствием оплаты руководителей практики со стороны государства», — сказала Каннус.

Она отметила, что почти все медицинские учреждения Эстонии готовы немедленно принять на работу медсестер.

Эстония испытывает дефицит медицинских кадров из-за постоянного оттока врачей, которые уезжают в страны ЕС на высокооплачиваемую работу. Ранее в Эстонию приглашали медицинских работников из Латвии.

Читайте также
30 ноября 2019
Депутат латвийского Сейма Атис Лейиньш опубликовал пост в соцсети, в котором назвал размер зарплаты главы профсоюза работников здравоохранения Валдиса Кериса. Таким образом, политик намеревался отвести возмущение медиков от Кабмина Латвии, но реакция получилась обратной.
7 ноября 2019
Более двух тысяч латвийских медработников приняли участие в акции протеста против недофинансирования сферы здравоохранения и условий труда.
2 декабря 2019
Социальная комиссия Рийгикогу (парламента) Эстонии отклонила петицию о легализации в стране марихуаны, под которой подписались свыше 1 тыс. человек.
27 ноября 2019
В четверг перед зданием латвийского Сейма пройдет вторая протестная акция медработников, недовольных отсутствием денег в бюджете на повышение зарплат. Профсоюзы призвали принять участие в акции протеста всех жителей Латвии.