Новости

Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину. Об этом пишет DW со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Германии.

Напомним, что в декабре 2021 года Таллин заявил о намерении отправить Киеву противотанковое оружие, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Но для того, чтобы принять окончательное решение, требуется получить разрешение от бывших владельцев гаубиц — Германии и Финляндии, а также от страны происхождения Javelin — США.

«Германия получила от Эстонии запрос на одобрение поставки гаубиц на Украину. Запрос изучается и находится "на ведомственном согласовании". <…> Процесс должен быть скоординирован с Финляндией», — указывается в сообщении.

Накануне стало известно о том, что Госдепартамент США одобрил запрос стран Балтии на срочную поставку противотанковых ракет и другого оружия американского производства на Украину.

В последние несколько месяцев западные СМИ и политики заявляют о том, что Россия якобы планирует напасть на Украину. В Кремле эти слухи опровергают.

Читайте также
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
21 января 2022
Россия и Беларусь по итогам 2021 года стали основными поставщиками электроэнергии на Украину. Соответствующий отчет на своем официальном сайте опубликовала национальная энергетическая компания «Укрэнерго».
21 января 2022
Президент Эстонии Алар Карис считает, что требования России по вопросам европейской безопасности нельзя воспринимать серьезно.