Новости

Уровень безработицы в Литве вырос на 17%

Источник изображения: rf-smi.ru

С начала карантина, объявленного из-за пандемии коронавируса, уровень безработицы в Литве вырос на 17%. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, в первый день после объявления запретительных мер в стране, 16 марта, 16% работодателей заявили о простое. То есть он фиксировался в каждой пятой литовской компании.

«До карантина уровень безработицы в стране был 9–9,5%, в первую неделю карантина оставался стабильным, а потом стал расти по 0,1% в день, сейчас составляет 11,1%. Количество зарегистрированных в Литве безработных на данный момент выросло на 17%», — отметил глава правительства.

Он добавил, что есть другая беспокоящая власти тенденция. По его данным, количество зарегистрировавшихся людей, которые ищут новую работу составляет почти 36%. По словам Сквернялиса, это значит, что людей не удовлетворяют условия работы.

На сегодняшний день в Литве коронавирусом заражены 1 350 человек, 37 пациентов скончались, 298 выздоровели. 
Читайте также
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
21 апреля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко предложил населению республики лечиться от пандемии коронавируса солнечным светом и свежим воздухом. По мнению главы государства, белорусам не стоит изолировать себя в квартирных «крематориях».
21 апреля 2020
В понедельник вечером, впервые в истории, стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI рухнула до отрицательных значений. Одной из причин произошедшего стало то, что в США существует проблема перепроизводства нефти на фоне снижения спроса.
21 апреля 2020
Число заразившихся COVID-19 в США превысило 760 тысяч. Нью-Йорк стал мировым эпицентром распространения заболевания, число жертв коронавируса в мегаполисе переступило через психологическую границу в десять тысяч человек.