Новости

Исполнителей песни «Темная ночь» выгнали из польского военного музея

Источник изображения: Film.ru

Руководство музея Второй мировой войны в Гданьске не разрешило певцу Петру Косевскому исполнить песню «Темная ночь». Об этом он написал в Facebook.

Директор музея Карол Навроцкий назвал песню запрещенной и «большевистской».

«Я думал, что искусство сможет объединить нас... что, слушая сентиментальные песни военных лет, мы поразмышляем над тем, какой была война и что мы можем сделать, чтобы этот ужас никогда не повторился. Вы даже не представляете, как я ошибался», — поделился Косевский.

Такого «вульгарного поведения в культурном учреждении» он не ожидал.

Лирическая песня «Темная ночь» была написана Никитой Богославским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Популярность она обрела в исполнении советского певца Марка Бернеса.

Читайте также
14 мая 2019
Вермахт изначально с пренебрежением относился к идее создания Вервольфа, но зимой 1945 года, когда обстановка на фронтах стала критической, армия пошла на сотрудничество.
17 мая 2019
Со времен Средневековья Польша притязает на доминирование в Центральной и Восточной Европе. Желая дирижировать в регионе, Варшава много раз заключала союзы и вела кровопролитные войны. Современная Польша не отказывается от мысли о лидерстве, продвигая идею «Троеморья», чтобы стать заметным игроком на евроатлантической сцене.
15 мая 2019
Депутаты Европарламента (ЕП) от Латвии Мирослав Митрофанов и Андрей Мамыкин осудили коллег Сандру Калниете и Карлиса Шадурскиса, которые сожгли платье цветов георгиевской ленты.
16 мая 2019
Варшава не намерена обсуждать вопрос реституции имущества, утраченного евреями во время Второй мировой войны, заявила пресс-секретарь правительства республики Иоанна Копчиньская.