Новости

Евродепутат предложил ввести санкции против Прибалтики из-за нацистских шествий

Источник изображения: baltnews.lv

Группа депутатов Европарламента (ЕП) готовится осенью внести на рассмотрение резолюцию против неонацистских акций и шествий в Прибалтике. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заявление зампредседателя Комитета ЕП по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталки.

Документ против неонацистских настроений в Прибалтике готовит фракция ЕП «Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера» (GUE/NGL). Йиржи Машталка рассказал, что в резолюции будет поднят вопрос санкций против стран Балтии, в которых с согласия местных властей проводятся акции и шествия под лозунгами фашистов.

«Введение санкций против Прибалтийских стран со стороны Еврокомиссии — адекватная мера. Они могут, например, быть лишены денег из европейских фондов. Брюссель сейчас закрывает глаза на рост фашистских настроений в Европе. Это касается не только Прибалтики, но и Украины», — заявил евродепутат.

По его словам, даже если документ не будет поддержан необходимым числом голосов, резолюция против неонацистов станет «заметным политическим жестом».

16 марта в Риге ежегодно проходит традиционное шествие ветеранов Латышского добровольческого легиона, сражавшихся на стороне гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны, а также симпатизирующих им латышских националистов. В Эстонии каждый год проходит слет ветеранов 20-й дивизии СС. Кроме того, во всех Прибалтийских странах Дни независимости сопровождаются факельными шествиями, которые собирают тысячи людей.

Напомним, в этом году депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок выступила против потакания героизации нацизма. По ее мнению, публичные мероприятия по случаю Дня памяти Латышского легиона ваффен СС должны быть запрещены.