Новости

В Польше прокуратура предъявила официальные обвинения экс-главе «Укравтодора»

Источник изображения: nv.ua

Экс-министру транспорта и водного хозяйства Польши и бывшему руководителю «Укравтодора» Славомиру Новаку предъявлены обвинения в руководстве преступной группой и коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе Окружной прокуратуры в Варшаве, передает Polskieradio.pl.

Как отметили в ведомстве, обвинения касаются периода, когда бывший министр польского правительства занимал пост управляющего «Укравтодора» — с октября 2016 года по сентябрь 2019 года. В прокуратуре подчеркнули, что «преступным путем Новак получил более 1 млн 300 тыс. злотых, что эквивалентно 290 тыс. евро».

«Славомир Н. подозревается в вымогательстве и принятии материальной и личной выгоды взамен на контракты для частных хозяйствующих субъектов на строительство и ремонт дорог на Украине, а также в отмывании денег, полученных в результате этого преступления», — говорится в сообщении.

Вместе с экс-главой «Укравтодора» были задержаны бывший командир армейского подразделения «Гром» Дариуш З. и предприниматель Яцек П. Все трое не признали свою вину по этому делу. Теперь прокуратура направит в суд ходатайство о применении к задержанным меры пресечения в виде ареста.

В пресс-службе добавили, что по польским законам за создание и руководство преступной группой можно получить до 10 лет лишения свободы.

Накануне стало известно, что бывший руководитель «Укравтодора» Славомир Новак задержан в Польше по подозрению в коррупции.
Читайте также
16 июля 2020
Ближайший соратник президента США утверждает, что под «крышей» американского посольства в Киеве были разворованы миллиарды долларов. В борьбе за власть Трамп без раздумий использует «украинскую карту», а последствия для Украины хозяина Белого дома не интересуют вовсе.
15 июля 2020
Сообщения о скором завершении Болгарией строительства участка для приема газа из «Турецкого потока», а также выход на финальную стадию «Северного потока — 2» угрожают Европе. Польское СМИ предлагает «противоядие» в виде альтернативных проектов, где центральное место отводится Польше.
16 июля 2020
Польша за полгода выдворила за пределы страны почти 4,5 тыс. украинцев.