Новости

«Худший ночной кошмар»: в Литве испугались встречи Путина и Трампа в День Победы

Источник изображения: reuters.com

Литовские власти обеспокоены предстоящим визитом президента США в Россию. 9 ноября Дональд Трамп заявил, что может приехать на Парад Победы в Москву.

Юрисконсульт Верховного суда Литвы Довиль Сагатьене в интервью американскому изданию The Washington Examiner высказал свои опасения по поводу того, что «непредсказуемый» Трамп заключит с Путиным соглашение, которое может поставить под угрозу безопасность Литвы, сообщает Sputnik Литва.

«Это наш худший ночной кошмар, на самом деле американский президент собирается отпраздновать что-то, что вовсе не является празднованием для всех оккупированных Советским Союзом стран», — сказал Сагатьене. 

Также издание приводит речь министра обороны Раймундаса Кароблиса во время его выступления в посольстве Литвы в Вашингтоне. Мероприятие было посвящено «советским преступлениям» в послевоенной Литве. Кароблис выступил против признания роли России в окончании Второй мировой войны.

«До сегодняшнего дня конец Второй мировой войны в Литве имеет другое значение. Это было начало нашей войны против советской оккупации и национального геноцида», — сказал министр обороны.

Как отмечает издание, выступающие на мероприятии не упоминали Трампа в официальных заявлениях, но в частном порядке эксперты выражали обеспокоенность его идеей поездки в Москву. 

Напомним, что в официальной историографии постсоветского периода Литвы, Латвии и Эстонии добровольное вступление в состав СССР трактуется как «советская оккупация».

Читайте также
19 ноября 2019
Власти Эстонии внезапно начали уделять повышенное внимание русскоязычному северо-востоку страны, который их доселе не особо интересовал.
8 ноября 2019
Прибалтийские республики — лидеры Евросоюза по числу умышленных убийств. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Eurostat. Примечательно, что грабежи и угоны автомобилей в Прибалтике происходят реже, чем в экономически развитых западных странах.
20 ноября 2019
Распад СССР не был связан с ростом национализма в странах Балтии, он произошел из-за неэффективной экономической политики тогдашнего руководства, заявил на форуме «Россия зовет!» президент России Владимир Путин.
15 ноября 2019
Управление ФСБ России по Псковской области опубликовало факты преступлений эстонских карателей в годы нацистской оккупации Псковщины.