Новости

Банк Эстонии предсказал рост цен и безработицу в 2023 году

Источник изображения: rbc.ru

Эстония встретит 2023 год в тяжелых экономических условиях, говорится в прогнозе Нацбанка. Об этом сообщает ERR.

В частности, прогнозируется рост уровня безработицы и цен. Увеличения доходов в начале следующего года эстонцам ждать не придется, считают в Нацбанке. Покупательская способность снизится из-за того, что сбережений у населения осталось мало.

«Скорее всего, в новом году мы увидим, что до сих пор отсроченное сокращение покупательской способности из-за растущих цен всë-таки начнется. В этом году потребители уже использовали свои накопления, что позволило им покупать больше товаров и услуг, несмотря на то, что доходы в таких темпах не росли. В новом году накоплений в тех же объемах уже не будет, и это означает, что из-за разницы между ценами и зарплатами потребительская способность у людей снизится», — заявил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

Эксперты всë же полагают, что во второй половине 2023 года ситуация в Эстонии стабилизируется из-за роста средней зарплаты. На докризисный уровень благосостояния республика сможет выйти лишь к 2025 году, считают в Банке Эстонии.

Подробнее об экономике стран Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно».

Читайте также
17 декабря 2022
В Латвии в населенных пунктах Ауце, Бене и Лиелауце тариф на тепло вырос на 83,7%. Такие данные приводит Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
18 декабря 2022
Каждый второй житель Латвии намерен сократить свои расходы во время празднования Нового года и Рождества, в связи с экономической ситуацией в республике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele.
19 декабря 2022
В Латвии высокая инфляция обусловлена внешними факторами и структурными проблемами экономики. Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.