Новости

США отказали в визе российскому космонавту

Источник изображения: kommersant.ru

США не выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу для поездки на тренировки. Об этом в своем твиттер-аккаунте сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«А вот это совсем не дело. Запрошу позицию главы NASA по этому инциденту», — написал Рогозин.

По данным источника ТАСС, США отказали в выдаче визы Чубу без объяснения причин. Российские космонавты перед полетом на МКС проходят тренировки в космическом центре им. Линдона Джонсона в Хьюстоне, а астронавты из других стран — в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке.

Николай Чуб входит в дублирующий экипаж экспедиции МКС-68. Ее полет запланирован на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года. Также Чуб входит в основной экипаж экспедиции МКС-69, полет запланирован на «Союзе МС-23» весной 2023 года.

В США Чуб должен был пройти курс по аварийным ситуациям на американском сегменте МКС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса». Отказ в выдаче визы ставит под угрозу безопасность станции в случае нештатных ситуаций, отметили в госкорпорации.

Читайте также
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
15 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, стороны обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию с Россией после заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло 12 января.
15 января 2022
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов раскритиковал власти США за трату денег налогоплательщиков на фантазии о своих фобиях.
20 января 2022
Россия столкнется с катастрофическими последствиями, если проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.