Новости

Вейонис пообещал вновь поднять вопрос о детях неграждан

Президент Латвии Раймонд Вейонис пообещал в ближайшее время вновь внести в парламент предложение о прекращении присвоения статуса неграждан детям. Об этом сообщает Delfi cо ссылкой на газету Diena.

Как пишут СМИ, предыдущий Сейм отклонил инициативу Вейониса, однако в парламенте нового созыва на поддержку законопроекта президент может рассчитывать со стороны объединения «Для развития/За!», KPV LV и «Согласия» — в целом 50 голосов.

Латвийский президент уже обсуждал инициативу с премьером-министром Кришьянисом Кариньшем и лидерами представленных в парламенте партий. Законопроект о прекращении предоставления статуса неграждан детям президент внесет в Сейм весной.

Документ предусматривает прекращение присуждения статуса неграждан детям, родившимся после 1 июня 2018 года.

В прошлой году Сейм Латвии отклонил предложенный Вейонисом законопроект о гражданстве для детей неграждан. Ежегодно в Латвии рождается 30–40 новых неграждан, общее количество таких людей составляет порядка четверти миллиона. Всего в Латвии живет около 2 млн человек. Неграждане лишены ряда политических, социальных и экономических прав, к примеру, они не могли голосовать на выборах в Сейм.

Читайте также
16 января 2019
В Эстонии признали: если дать гражданство негражданам это обесценит концепцию «оккупации», на основании которой «оккупантов» оставили без гражданства.
31 января 2019
Депутат Верховной рады Украины Борислав Береза, который недавно толкнул российскую телеведущую Ольгу Скабееву, попал в список лауреатов государственных наград Эстонии.
12 февраля 2019
В среднем около 300 человек ежегодно лишается статуса гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства.
14 января 2019
Предложение главы МВД Эстонии Катри Райк раздать гражданство всем, кто жил в балтийской республике по состоянию на 1991 год, нивелировало бы понятие «оккупации».