Новости

Защитники русских школ провели пикет у посольства США в Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Несколько десятков человек провели возле здания посольства США в Риге пикет против перевода школ национальных меньшинств на государственный язык обучения. Об этом сообщает ТАСС.

Акция была приурочена к рассмотрению законопроекта о латышизации образования в Сейме в третьем, окончательном чтении. Участники пикета держали в руках плакаты с надписями: «Сохраните школы крупнейшего меньшинства», «Обратите внимание на права наших детей», «Мы считаем, что демократия — это выбор», «Помогите защитить права меньшинств», «Последние школьные реформы снизили уровень образования».

Организатор пикета Ирина Смориго отметила, что русским школам на территории Латвии более 200 лет. С введением в 2004 году билингвальной модели обучения (60% предметов преподаются на латышском языке, 40% предметов — на русском) уровень образования детей снизился, констатирует она. По словам Смориго, «с каждой новой реформой оно только ухудшается».

«Здесь всегда жили немцы, русские, латыши, евреи, литовцы, поляки. И когда Латвия обрела свою первую независимость, в законе было сказано, что все проживающие в стране нацменьшинства имеют право учиться на родных языках, и здесь существовало шесть школ, где предметы преподавались на шести различных языках нацменьшинств», — напомнила активистка.

Пикетчики передали представителям американского посольства послание в защиту школ национальных меньшинств. В нём отмечается, что депутаты принимают реформу образования «без консультаций с родителями детей, а все проведенные консультации были "фейковыми"».

Реформа образования в Латвии должна начаться 1 сентября 2019 года. Ожидается, что все школы к этому моменту перейдут на преподавание только на государственном языке, которым является латышский. При этом до 40% населения страны говорит по-русски.

Читайте также
21 марта 2018
Доклад Полиции безопасности Латвии (ПБ) о деятельности спецслужбы в 2017 году, в котором содержатся обвинения в адрес России о подрыве имиджа республики, создан для сокрытия внутренних проблем.
21 марта 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступит 24 марта на конференции TEDxLasnamäe на русском языке.
22 марта 2018
Глава лондонской консалтинговой компании Cambridge Analytica Александр Никс рассказал о вмешательстве в предвыборные кампании в разных странах мира, включая Латвию.