Новости

Молдова впервые примет участие в конференции спикеров парламентов стран ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Молдова впервые примет участие в конференции председателей парламентов Евросоюза (ЕС), которая запланирована на 24–25 апреля в Праге. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

«Председатель парламента Игорь Гросу примет участие в конференции председателей парламентов Европейского союза. Встреча состоится 24–25 апреля в Праге в Чешском парламенте. Молдова впервые примет участие в этом мероприятии в качестве страны — кандидата на вступление в ЕС», — говорится в сообщении.

На конференции спикеры законодательных органов стран Евросоюза, председатель Европарламента и председатели парламентов стран-кандидатов обсудят общие актуальные проблемы. В первый день запланированы обмен мнениями о ситуации на Украине и обсуждение реакции ЕС на этот счет.

Вторая сессия будет посвящена переговорам о роли Евросоюза в «сотрудничестве демократий, последствиях информационной войны, защите от дезинформации, вопросах безопасности». По окончании конференции планируют принять итоговую декларацию.

19 апреля Европарламент принял резолюцию о созыве до конца 2023 года переговоров по вступлению в ЕС Молдовы.

Читайте также
18 апреля 2023
Правительство Польши приняло постановление о необходимости урегулирования вопроса репараций от Германии в связи с ущербом, причиненным в годы Второй мировой войны.
19 апреля 2023
Европарламент (ЕП) принял резолюцию о созыве до конца 2023 года переговоров по вступлению в Евросоюз (ЕС) Молдовы.
19 апреля 2023
Товарооборот между Литвой и Арменией в последние несколько лет вырос на 300%, и страны могут укрепить экономическое сотрудничество.
19 апреля 2023
Молдова выполнила большую часть рекомендаций для вступления в Евросоюз и готова начать процесс переговоров по евроинтеграции.