Новости

Госдума приняла закон о контрсанкциях

Источник изображения: tvc.ru

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект об ответных мерах на санкции США и других стран. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с законопроектом правительство РФ по решению президента может вводить различные меры противодействия. При этом ответные санкции не должны распространяться на жизненно важные товары, чьи аналоги не производятся в России и других странах. В случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения ответных санкций, правительство отменяет соответствующие меры.

Целью законопроекта называется защита интересов и безопасности России, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан РФ от недружественных действий США и других иностранных государств. Автором инициативы является группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Ко второму чтению из документа были исключены упоминания конкретных отраслей, товаров и услуг. Перечень возможных ответных мер противодействия был сокращен с 16 до 6. Ожидается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Читайте также
27 апреля 2018
Депутат Европарламента (ЕП) от Литвы Пятрас Ауштрявичюс предложил расширить санкции Евросоюза (ЕС) против России.
11 мая 2018
Интервью с доктором политических наук, профессором МГУ Андреем Манойло.
18 мая 2018
Даля Грибаускайте призвала главу Сербии Александра Вучича придерживаться общей с Евросоюзом позиции в отношении России.
2 мая 2018
Убытки латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis в прошлом году увеличились почти вдвое.