Новости

В Литве не нашли доказательств связей Баниониса с КГБ

Источник изображения: rbc.ru

Люстрационная комиссия Литвы признала, что советский актер Донатас Банионис не сотрудничал с КГБ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на председателя Комиссии Альгимантаса Урмонаса.

«Во время расследования мы обнаружили, что нет объективных свидетельств нарушений. То есть не было какой-либо деятельности и ее результатов», — заявил Урмонас.

По его словам, на основании вердикта родственники Баниониса могут подать в суд на Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы, который ранее обвинил актера в связях с КГБ. Сын Баниониса пока не решил, будет ли подавать иск.

Напомним, в январе 2018 года Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал документы, в которых говорится, что Банионис передавал КГБ характеристики на литовских эмигрантов в США. Согласно этим данным, сотрудничество актера с советской спецслужбой продолжалось как минимум с 1970-го по 1974 год.

Банионис сыграл более 50 киноролей. Актер запомнился зрителям по фильмам «Солярис», «Мертвый сезон», «Бегство мистера Мак-Кинли». Он умер в 2014 году в возрасте 90 лет.

Читайте также
1 апреля 2018
Пресс-служба президента Литвы рассказала, чем будет заниматься Даля Грибаускайте по окончании президентского срока. Литовский лидер посвятит себя личной жизни.
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
2 апреля 2018
Однажды, устав от постоянных споров с анти-российски настроенными соотечественниками, блогер написал на своей странице в Faсebook, небольшую статью, и всякий раз когда встречал очередного русофоба, просто давал на нее, свою прямую ссылку.
6 апреля 2018
Советского Союза давно уже нет, а вот под брендом «советский» до сих пор выпускают различную продукцию.