Новости

В Литве освободили от должности министра образования

Источник изображения: yandex.ru

Глава правительства Литвы Ингрида Шимоните удовлетворила просьбу об отставке министра образования, науки и спорта республики Юргиты Шюгждинене. Об этом сообщает LRT.

«Заявление министра об отставке подписано премьер-министром и будет передано на утверждение президенту», — отмечается в сообщении.

Шюгждинене подала в отставку на фоне скандала, связанного с деньгами, которые некоторые из нынешних членов Кабинета министров, бывшие до этого депутатами местных советов, получали в самоуправлениях на обеспечение своей работы. Речь идет о 10 тысячах евро и более в каждом из трех установленных журналистами случаев. Утверждается, что министры не могут документально (банковскими выписками, чеками) подтвердить расходование этих сумм. Не исключено, что они использовали деньги и в личных целях.

В аналогичной ситуации находятся министр финансов Гинтаре Скайсте и министр культуры Симонас Кайрис.

Ранее в Сейме Литвы возник скандал из-за трат на саммит НАТО.

Читайте также
4 марта 2023
Желание приобрести дополнительную педагогическую квалификацию в связи с уменьшением нагрузки выразили около 250 из 900 учителей русского языка общеобразовательных школ Литвы.
29 марта 2023
В Литве Министерство образования, науки и спорта предложило с 2025 года отказаться от государственного экзамена по русскому языку.
16 апреля 2023
Школы Литвы с преподаванием на литовском и польском языках должны обеспечить учащимся, которые выбрали в качестве второго иностранного языка русский, возможность завершить курс обучения.
11 апреля 2023
В Литве сотрудники Управления общественного здравоохранения обследовали 28 школ Клайпеды.