×
Новости

В Сейме Литвы возник скандал из-за трат на саммит НАТО

Источник изображения: respublika.lt

Депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас раскритиковал премьера республики Ингриду Шимоните за слишком большие растраты на саммит НАТО. Об этом сообщает LRT.

Во время заседания в Сейме Гедвилас спросил у Шимоните, стоит ли тратить огромные суммы на подготовку к саммиту НАТО, вместо того чтобы выделить их на сельскохозяйственный сектор, который в настоящее время переживает кризис.

Отвечая на вопрос оппозиционного политика, Шимоните заявила, что тот факт, что некоторые закупки к саммиту проходят в закрытом режиме, еще не означает, что деньги растрачиваются впустую.

По словам политика, арендуются около 500 автомобилей, стоимость заказа 6,48 млн евро, то есть аренда одной машины обойдется примерно в 12 960 евро. Освещение — 1,543 млн. По оценкам экспертов, для такого мероприятия оно должно стоить около 50 тыс. Кроме того, аудиоаппаратура арендована на 553 тыс. евро. На эту сумму можно было бы организовать 10 концертов мирового уровня.

«Что на саммит НАТО деньги тратятся впустую, это просто ваша ложь, потому что у вас нет оснований и доказательств. Тот факт, что некоторые закупки к саммиту НАТО по объективным причинам были выполнены через необъявленные тендеры, не означает, что они растрачиваются, поскольку саммит НАТО пройдет за тот бюджет, который был спланирован», — возмутилась Шимоните.

Ранее стало известно, что страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вслед за Польшей Калининград предложили переименовать в Литве
12 мая 2023
Депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене от правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» обратились в Государственную комиссию по языку с просьбой переименовать Калининград с нынешнего Kaliningradаs на Караляучус (Karaliaučius).
Страны Балтии намерены ускорить отключение от российской энергосистемы
12 мая 2023
Страны Балтии будут стремиться отключиться от российской энергосистемы и присоединиться к континентальной европейской сети раньше 2025 года. Об этом заявили премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии.
Министра обороны Литвы раскритиковали за плохой английский
13 мая 2023
Член фракции «Союза крестьян и "зеленых" Литвы» в Сейме Агне Ширинскене раскритиковала министра обороны республики Арвидаса Анушаускаса за плохой английский.
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
15 мая 2023
Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.
Новости партнёров