×
Новости

Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге

Источник изображения: yandex.ru

Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Мы разочарованы сложившейся ситуацией. Как мы неоднократно подчеркивали, организация законотворческого процесса, не соответствующая законам самого государства, совершенно неприемлема для сектора, в котором доминируют иностранные инвесторы. Сейчас практические вопросы реализации этого новшества уже вызывают озабоченность», — говорится в сообщении организации.

По мнению LBA, удивляет то, что принятие нового закона о банковском налоге «проталкивается даже при отсутствии ясности в отношении того, как он будет начисляться и выплачиваться».

«Кроме того, по нашему мнению, в нëм устанавливается выборочное налогообложение части компаний одного сектора, что противоречит закрепленному в Конституции принципу равенства лиц, нарушает правила государственной помощи и подрывает доверие к государству в глазах международных инвесторов», — отмечают в LBA.

Также в сообщении подчеркивается, что при введении нового налога не были учтены угрозы инвестиционной среде и финансовой стабильности Литвы, указанные Европейским центральным банком.

«Это, несомненно, окажет негативное влияние: применение нового налога такой значительной ставки и ограничение способности кредитных организаций работать с прибылью снижает устойчивость литовской финансовой системы», — подытожили в LBA.

Ранее президент Литвы подписал закон о взносе солидарности для коммерческих банков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Грустно смотреть»: премьер-министр Литвы оценила падение ВВП
7 мая 2023
Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала «грустными» последние показатели состояния экономики республики.
Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России
10 мая 2023
Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
Житель Литвы купил себе автомобиль BMW на собранные для украинцев пожертвования
15 мая 2023
В Литве суд вынес приговор жителю Каунаса, который купил себе автомобиль BMW на пожертвования, собранные для Украины.
Новости партнёров