×
Новости

Президент Литвы подписал закон о взносе солидарности для коммерческих банков

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о введении взноса солидарности для коммерческих банков с направлением полученных средств на нужды укрепления оборонной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы живем в сложной геополитической ситуации. Временно в отношении части доходов по процентным ставкам примененный взнос солидарности укрепит обороноспособность страны», — указал Науседа.

Как заявила после принятия закона спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, это является тревожным событием для бизнеса. По ее словам, несмотря на благородную цель выделения средств на нужды обеспечения обороноспособности, выбранная модель создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, по их мнению, получает слишком большие доходы.

Сейм поддержал инициативу правительства с учетом ожидаемого в текущем году значительного (до 1 млрд евро) роста прибыли работающих в стране коммерческих банков. Взнос солидарности является временной мерой, введенной на три года. Он предусмотрен в размере 60% полученных доходов от процентов по вкладам, если они на 50% превышают среднюю норму этого показателя за последние четыре года. Как пояснял Минфин, взнос собирается с финансовых учреждений, сумма вкладов в которых на 31 декабря 2022 года была не менее 400 млн евро.

Ранее стало известно, что страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Грустно смотреть»: премьер-министр Литвы оценила падение ВВП
7 мая 2023
Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала «грустными» последние показатели состояния экономики республики.
Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России
10 мая 2023
Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов.
Президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО
12 мая 2023
Вопрос членства Украины в НАТО рассмотрят на саммите организации в Вильнюсе, но каких-либо решений принято не будет.
Минобороны Литвы приостановило закупку термовизоров для Украины
11 мая 2023
Литовское оборонное ведомство приостановило процедуру закупки термовизоров, которые намеревалось передать Украине для использования их армией.
Новости партнёров