×
Новости

Президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО

Источник изображения: kommersant.ru

Вопрос членства Украины в НАТО рассмотрят на саммите организации в Вильнюсе, но каких-либо решений принято не будет. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью испанской газете El Pais.

«Это не значит, что будут какие-либо решения о членстве, но нужно предпринять шаги, чтобы послать Киеву четкий сигнал: мы приложим необходимые усилия, чтобы Украина была как можно ближе к НАТО», — сказал глава балтийской республики.

30 апреля Науседа заявлял, что обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита Североатлантического альянса. При этом он исключил возможность включения Украины в состав организации во время спецоперации.

Саммит НАТО в Вильнюсе пройдет 11–12 июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле отреагировали на заявление украинской разведки об убийствах россиян
8 мая 2023
Заявление начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова о готовности убивать россиян свидетельствует о том, что Киев стал не просто спонсором, а организатором терактов.
Женщина получила ранения при обстреле села в Белгородской области
7 мая 2023
Село Муром Шебекинского городского округа Белгородской области было обстреляно со стороны Украины, женщина получила серьезные ранения. Об этом заявил глaва рeгиона Вячeслав Гладкoв.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
В Литве предложили наказывать лишением свободы за поддержку спецоперации РФ на Украине
10 мая 2023
Группа депутатов Сейма предложила предусмотреть уголовную ответственность для лиц, которые публично поддерживают или отрицают «агрессию» России против Киева и «оккупацию».
Новости партнёров