×
Новости

Страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов

Источник изображения: valitsus.ee

Премьер-министры стран Балтии в Таллине договорились поднять на предстоящем в Вильнюсе саммите НАТО вопросы увеличения военных бюджетов и новых планов региональной обороны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

«НАТО нужны инвестиции для укрепления своего потенциала долгосрочного сдерживания и обороны», — заявила премьер Эстонии Кая Каллас. Она предлагает обязать всех союзников тратить на оборону не менее 2% ВВП уже сейчас и увеличить этот показатель до 2,5% к 2030 году.

«Эстония вносит свой вклад: увеличивает расходы на оборону до 3% от ВВП, работает над повышением нашей обороноспособности, увеличивает численность Вооруженных сил», — отметила она.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что на саммите НАТО в Вильнюсе будет поднят вопрос членства Украины, но каких-либо решений принято не будет. Саммит пройдет 11–12 июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии для части призывников продлят срок службы в армии
4 мая 2023
Правительство Эстонии одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура о продлении срока службы в армии для части призывников с нынешних 8 до 12 месяцев.
Зеленский заявил о долге Украины стать 33-м членом НАТО
3 мая 2023
Украина должна стать 33-м членом НАТО вслед за Финляндией и Швецией, уверен украинский президент Владимир Зеленский.
США пообещали Литве увеличить активность флота на Балтике
4 мая 2023
США будут наращивать активность своего флота в Балтийском море.
Безопасность саммита НАТО в Вильнюсе обеспечат тысячи военных
11 мая 2023
Армия Литвы направит более трех тысяч военных на обеспечение безопасности саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле.
Новости партнёров