×
Новости

В Эстонии для части призывников продлят срок службы в армии

Источник изображения: delfi.ee

Правительство Эстонии одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура о продлении срока службы в армии для части призывников с нынешних 8 до 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны республики.

«Исходя из необходимости развития в Эстонии новых оборонных возможностей, требуется расширить и модернизировать и предлагаемую военнослужащим-срочникам выучку. Нынешнее определение длительности призыва на срочную службу, исходя из специальностей, более не соответствует сегодняшнему уровню обучения и потребностям организации службы», — приводятся в пресс-релизе слова Певкура.

Продление срока службы будет касаться призывников, которые, помимо приобретения специальности, предполагающей более объемное военное обучение или практику, назначаются в течение службы на воинскую должность в подразделении постоянной готовности.

«Эстония, исходя из ситуации в сфере безопасности и потребностей гособороны, закупила и закупает системы вооружений, боевая готовность которых должна быть на том же уровне, что и в подразделениях, укомплектованных профессиональными военными», — заявил командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем.

Ожидается, что увеличение срока службы в армии для части призывников позволит держать критически важные подразделения в постоянной готовности.

В начале марта сообщалось, что около 40% непригодных к военной службе эстонцев не пошли в армию из-за различных видов психических расстройств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве развернут немецкую военную бригаду
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
Эстония отказалась от размещения иностранных военных баз на своей территории
26 апреля 2023
Правительство Эстонии не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории.
Генсек НАТО заявил о получении Украиной почти всей обещанной боевой техники
27 апреля 2023
Страны НАТО поставили Украине почти все обещанные боевые машины.
Дания намерена выделить батальон силам НАТО для защиты Прибалтики
2 мая 2023
Вооруженные силы Дании выделят один батальон для Объединенных сил НАТО по защите Прибалтики с середины 2024 года.
Новости партнёров