×
Новости

Дания намерена выделить батальон силам НАТО для защиты Прибалтики

Источник изображения: novosti-zp.ru

Вооруженные силы Дании выделят один батальон для Объединенных сил НАТО по защите Прибалтики с середины 2024 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства обороны королевства.

Правительство провело консультации с Советом по внешней политике на предмет «вклада Дании в коллективную оборону Североатлантического блока и его усилий по сдерживанию России».

«В НАТО мы решили, что нам нужно поддержать наших восточных союзников и помочь поддерживать европейскую безопасность и глобальный порядок, основанный на правилах. Поэтому Дания будет уделять этому району больше внимания, поскольку Дания несет важную ответственность за безопасность стран Балтии», — указано в сообщении.

Согласно плану, в Латвии будут созданы улучшенные условия для расквартирования 1,2 тысячи военнослужащих. В республике батальон будет находиться от 4 до 6 месяцев, а остальное время года будет нести боевое дежурство в Дании, откуда в случае кризисной ситуации его оперативно перебросят в Прибалтику. В пресс-релизе отмечается, что такая модель полностью отвечает потребностям НАТО.

Напомним, что в сентябре 2022 года в Минобороны Дании заявили об активной поддержке стран Балтии на фоне «угрозы» из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве развернут немецкую военную бригаду
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
Армия Беларуси проводит учения из-за напряженной ситуации у границ
29 апреля 2023
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич заявил, что интенсивные учения в армии республики связаны с напряженной ситуацией у границ.
Эстония отказалась от размещения иностранных военных баз на своей территории
26 апреля 2023
Правительство Эстонии не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории.
Латвия и Эстония потребовали создать дорожную карту по вступлению Украины в НАТО
25 апреля 2023
Рига и Таллин желают скорейшего присоединения Украины к НАТО и требуют создать дорожную карту по вступлению страны в Североатлантический альянс. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
Новости партнёров