×
Новости

Эстония отказалась от размещения иностранных военных баз на своей территории

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Эстонии не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории. Об этом в Рийгикогу (парламенте) заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, сообщает «Интерфакс».

«Знаю ли я о каких-либо соглашениях о создании здесь на постоянной основе военных баз, которые не являлись бы военными базами или военными полигонами Республики Эстония, то нет. Все тренировочные пространства, которые мы создаем или расширяем, связаны с нашими собственными Силами обороны или потребностями в тренировках наших союзников», — сказала она.

Эстония является собственником военных объектов, пользуется ими, как и размещенные на территории республики части и подразделения союзников, которые должны иметь возможности тренироваться здесь на своей боевой технике, уточнила Каллас. По словам премьера, именно исходя из этого балтийская республика расширяет свои военные полигоны.

«Они нужны для наших Сил обороны — не потому, что мы заключили некое соглашение и делаем это для кого-то другого. Мы делаем это для себя и для наших союзников как совместной коллективной обороны», — отметила Каллас.

13 апреля глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что Варшава будет добиваться постоянного присутствия американских войск на своей территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американские морпехи прибыли в Эстонию
14 апреля 2023
В Эстонию для участия в предстоящих учениях прибыло подразделение морских пехотинцев армии США, входящее в роту мобильной разведки оперативной группы Task Force 61/2.
Финляндия приступила к строительству забора на границе с Россией
14 апреля 2023
Финляндия начала возводить ограждение на опытном трехкилометровом участке границы с Россией и готовится к строительству первого основного 75-километрового участка.
Литва предложила Латвии построить общий военный полигон
19 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предложил Латвии построить совместный военный полигон.
Столтенберг: все страны НАТО согласны на вступление Украины в Альянс
21 апреля 2023
Все союзники по НАТО согласны на вступление Украины в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после визита в Киев.
Новости партнёров