×
Новости

Финляндия приступила к строительству забора на границе с Россией

Источник изображения: raja.fi

Финляндия начала возводить ограждение на опытном трехкилометровом участке границы с Россией и готовится к строительству первого основного 75-километрового участка. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы республики.

«Испытание тестового забора показало, что график строительства реалистичен и что процесс принятия решений основан на правильных данных», — заявил на пресс-конференции начальник технического отдела штаба Пограничной охраны бригадный генерал Яри Толппанен.

Строительство тестового забора в Иматра началось в марте. Это своеобразный эксперимент, в ходе которого исследуется, выдержит ли ограждение зимние морозы, снеговые нагрузки или массу людей, которые, возможно, прибудут с востока.

Высота ограждения составляет три метра, сверху устанавливается колючая проволока. Забор обеспечивается ночным режимом видеонаблюдения, прожекторами и динамиками на наиболее важных участках. На следующем этапе будет построено в общей сложности около 75 километров пограничных ограждений и контрольно-пропускные пункты.

Тендерные процедуры по строительству первого основного участка границы начнутся осенью 2023 года, удаление деревьев на первом участке планируется провести зимой 2023–2024 годов. Дорога, ограждение и системы управления, как ожидается, будут построены в течение 2024–2025 годов.

Большая часть забора будет пролегать на юго-востоке Финляндии, где риск масштабной нелегальной иммиграции расценивается как наиболее высокий. Толппанен не исключает, что участки забора будут построены и в более северных, менее приоритетных пунктах пересечения границы.

«Финляндия должна быть готова справиться с возможной крупномасштабной нелегальной иммиграцией, и именно поэтому необходимо барьерное ограждение», — подчеркнул он. Вместе с тем, как сообщил командующий Пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии полковник Мика Рютконен, «пограничная ситуация сейчас спокойная, в неделю пограничные переходы пересекают примерно 24 тыс. человек».

4 апреля Финляндия официально вступила в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Хакеры из Killnet зарегистрировали почты сотрудников НАТО на сайтах гей-знакомств
10 апреля 2023
Хакеры из группировки Killnet зарегистрировали 150 взломанных почт сотрудников НАТО на портале гей-знакомств в Киеве и Молдове.
В Брюсселе у штаб-квартиры НАТО впервые начался митинг против поставок оружия Киеву
4 апреля 2023
Международная акция протеста против вооружения Украины впервые проходит у штаб-квартиры НАТО, где собрались главы МИД Альянса, чтобы обсудить новую долгосрочную программу поставок оружия Киеву.
Сейм Литвы принял резолюцию о приглашении Украины на саммит НАТО в Вильнюс
6 апреля 2023
Литва будет добиваться приглашения Украины на саммит НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле.
Корабли НАТО прибыли в Эстонию
7 апреля 2023
В Таллин прибыли корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО в рамках запланированного визита.
Новости партнёров