×
Новости

Литва предложила Латвии построить общий военный полигон

Источник изображения: sputniknews.ru

Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предложил Латвии построить совместный военный полигон. Об этом сообщает BNS.

«Латыши строят полигон совсем недалеко от границы с Литвой, и мы предлагаем подумать, возможна ли совместная работа, чтобы у нас было большое тренировочное пространство, которое подняло бы нас совсем на другой уровень», — заявил он.

Кащюнас считает, что такой объект мог бы заинтересовать сотрудников Прибалтийских стран по НАТО, поскольку «на Западе чувствуется дефицит территорий для военных маневров». Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заметил, что Латвия пока не приступила к строительству полигона, а Литва сосредоточилась на восстановлении полигона Руднинкай.

В феврале Минобороны Литвы сообщало, что власти расширят полигон Пабраде. После модернизации он сможет принять до трех тысяч солдат НАТО и станет одним из самых современных в Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
МИД Молдовы объяснил желание развивать отношения с НАТО
11 апреля 2023
Молдова выстраивает отношения с НАТО и другими государствами для укрепления безопасности в стране и в регионе, нейтральный статус не мешает ей этого делать.
Американские морпехи прибыли в Эстонию
14 апреля 2023
В Эстонию для участия в предстоящих учениях прибыло подразделение морских пехотинцев армии США, входящее в роту мобильной разведки оперативной группы Task Force 61/2.
Финляндия приступила к строительству забора на границе с Россией
14 апреля 2023
Финляндия начала возводить ограждение на опытном трехкилометровом участке границы с Россией и готовится к строительству первого основного 75-километрового участка.
Новости партнёров