×
Новости

Армия Беларуси проводит учения из-за напряженной ситуации у границ

Источник изображения: pulse.mail.ru

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич заявил, что интенсивные учения в армии республики связаны с напряженной ситуацией у границ. Его видеокомментарий опубликовало агентство Sputnik Беларусь.

«Боевая подготовка является основной составляющей деятельности войск. Также накладывается та напряженная обстановка, которая складывается у границ нашей страны. Мы вынуждены реагировать на недружественных шаги наших соседей, которые проводят интенсивные мероприятия по боевой подготовке. И наши Вооруженные силы поддерживают тонус на достаточно высоком уровне», — сказал Гулевич.

Также он отметил, что сейчас в белорусской армии проходит проверка боевой готовности, в рамках которой «отмобилизовано общевойсковое соединение, приведено к штату военного времени — численность состава более 6 тысяч человек».

«Сейчас мы перешли к завершающей стадии проверки — проведению бригадного тактического учения», — добавил начальник Генштаба.

Гулевич обратил внимание на то, что во время мероприятий по боевой подготовке белорусская армия показывает свою силу на фоне проходящих в соседних западных странах учений.

«Мы демонстрируем, что наши войска готовы при необходимости отразить любую агрессию, которая направлена против нашей страны. О чём и свидетельствует замысел учения в субботу — ведение активных оборонительных боев на рубежах поможет максимально нанести поражение наступающему противнику», — заключил Гулевич.

Ранее в Минске констатировали рост угроз у границ Беларуси.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские военные оторвали башню танку Leopard на полигоне в Польше
18 апреля 2023
На полигоне в Польше немецкому танку Leopard 2A4 оторвало башню в ходе учений.
Лукашенко рассказал, что нужно делать белорусам для сохранения мира в стране
16 апреля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил жителей республики в том, что, если каждый «будет заниматься своим делом», в стране удастся сохранить мир.
В Минобороны Молдовы попросили выделить бюджет на модернизацию вооруженных сил
13 апреля 2023
Молдове необходимо 250 миллионов евро, чтобы модернизировать свои вооруженные силы на фоне украинского конфликта. Об этом заявил госсекретарь по оборонной политике и реформе национальной армии Валерий Мижа.
Российские ракетные корабли в ходе учений на Балтике поразили корабль условного противника
14 апреля 2023
Экипажи ракетных кораблей и катеров на плановых учениях нанесли артиллерийские удары по морской цели.
Новости партнёров