×
Новости

В Минске констатировали рост угроз у границ Беларуси

Источник изображения: kartinkin.net

Анализ воздушной обстановки у белорусских границ свидетельствует о тенденции к нарастанию угрозы. Об этом заявил начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси полковник Александр Воробьев в интервью «ВоенТВ».

«Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод, что идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы», — сказал Воробьев.

Так же он сообщил, что около 10 лет назад полеты вдоль белорусской границы совершали в основном самолеты радиотехнической разведки Военно-морских сил ФРГ.

«На текущий момент вблизи наших границ начали осуществлять полеты стратегические разведчики, такие как RC-135, Е-8С, а также несколько лет назад появились стратегические самолеты U-2C, которые были сняты с вооружения как бы еще в 1980-х годах, но, вместе с тем, они выполняют эти задачи. Кроме того, на сопредельной территории появились и такие воздушные суда, как F-22 и F-35, которые выполнены по технологии "стелс" и тоже осуществляют полеты вблизи нашей территории», — отметил начальник радиотехнических войск.

Ранее глава Минобороны России сообщил о передаче Беларуси ракетного комплекса «Искандер-М».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России назвал безответственными планы Польши активизировать участие в работе НАТО
4 апреля 2023
Заявления Варшавы о планах активизировать участие в работе НАТО повышают риски конфронтации с Россией. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Глава МИД Литвы заявил о необходимости серьезных действий НАТО в странах Балтии
4 апреля 2023
Ситуация в регионе стран Балтии требует серьезных действий со стороны НАТО. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Путин поручил МВД прилагать максимум усилий для безопасности жителей в новых регионах РФ
5 апреля 2023
Президент России Владимир Путин потребовал от МВД и спецслужб максимально обезопасить жителей новых регионов страны.
Артистов российского театра депортировали из Эстонии
7 апреля 2023
Власти Эстонии выслали артистов российского театра «НитьЯ», посчитав, что труппа представляет «угрозу национальной безопасности».
Новости партнёров