×
Новости

В Литве развернут немецкую военную бригаду

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

По словам Науседы, в Литве серьезно относятся к безопасности, поэтому активно наращивают оборону и инвестируют в военную инфраструктуру.

«Мы готовимся принять полную бригаду немецких солдат в нашей стране как можно скорее. Постоянное присутствие солдат союзников на территории Литвы является нашим безусловным приоритетом. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы создать условия для развертывания немецкой бригады в 2026 году», — сказал Науседа.

Президент добавил, что до саммита в Вильнюсе необходимо утвердить планы региональной обороны.

«Необходимо усилить оборону Балтийского моря и противовоздушную оборону в регионе», — указал литовский лидер.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что окончательное слово в вопросе выбора места постоянной дислокации бригады Бундесвера (Вооруженных сил Германии), которую планируется развернуть в Литве, остается за НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал Сейм отклонить вето президента на закон о национальных санкциях
18 апреля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал депутатов Сейма отклонить вето президента в отношении так называемого закона о национальных санкциях против граждан России и Беларуси.
Американские морпехи прибыли в Эстонию
14 апреля 2023
В Эстонию для участия в предстоящих учениях прибыло подразделение морских пехотинцев армии США, входящее в роту мобильной разведки оперативной группы Task Force 61/2.
Литва предложила Латвии построить общий военный полигон
19 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предложил Латвии построить совместный военный полигон.
В Литве похвастались возможностью заплатить за проезд в транспорте банковской картой
20 апреля 2023
Клайпеда станет первым городом в Литве, в котором за проезд в общественном транспорте можно будет расплатиться банковской картой.
Новости партнёров