×
Новости

Почти половина непригодных призывников в Эстонии оказались психически нездоровыми

Источник изображения: yandex.by

Около 40% непригодных к военной службе эстонцев не пошли в армию из-за различных видов психических расстройств. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью Агентства оборонных ресурсов Сийм Саавик, передает ERR.

«В 2020 году признаны не соответствующими санитарным требованиям 26%, в 2021 году — 26%, в 2022 году — 23%», — сказал специалист.

Саавик сообщил, что в последние годы доминирующими диагнозами, которые ставила военная комиссия, были психические и поведенческие расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани.

Так, по его информации, 39% призывников являлись непригодными к армии из-за психических или поведенческих расстройств. Такая ситуация сохраняется уже два года, но о каких конкретно заболеваниях идет речь, врачи не говорят.

По словам Саавика, Агентство оборонных ресурсов не может дать оценку тому, почему преобладают те или иные виды нарушений здоровья, поскольку медицинский комитет агентства занимается оценкой соответствия санитарным требованиям, а не выяснением причин нарушений здоровья или лечением расстройств.

Ранее политики в Эстонии признали, что в вопросе спецоперации «время работает на Россию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: украинцев, желающих выехать из стран Балтии в Россию, принудительно мобилизуют в ВСУ
23 февраля 2023
Граждан Украины, которые пытаются выехать через Литву, Латвию или Эстонию в Россию, а также из Польши на территорию Беларуси, по запросу Киева принудительно депортируют домой для мобилизации.
Польша признала секретную работу группы полицейских-саперов на Украине
23 февраля 2023
Президент Польши Анджей Дуда вручил награды группе польских полицейских саперов, которые пять месяцев тайно работали на Украине, тем самым подтвердив информацию об этой миссии.
Россия в результате переговоров вернула своих военных из украинского плена
16 февраля 2023
С подконтрольной Киеву территории в Россию возвратились более 100 российских военных. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
СМИ: на Украине создают польское подразделение спецназа
17 февраля 2023
На Украине решили создать первое подразделение специального назначения, которое будет состоять из граждан Польши.
Новости партнёров