×
Новости

Польша признала секретную работу группы полицейских-саперов на Украине

Источник изображения: livejournal.com

Президент Польши Анджей Дуда вручил награды группе польских полицейских саперов, которые пять месяцев тайно работали на Украине, тем самым подтвердив информацию об этой миссии. Церемония награждения состоялась в президентском дворце.

«От имени всего общества я благодарю вас за выполнение ответственного и опасного задания. Миссия проводилась в секрете, мы о ней не говорили», — признал польский лидер, назвав цель пятимесячной работы на Украине гуманитарной.

О миссии польских саперов на Украине сообщил польский портал Wirtualna Polska. По информации Дуды, военные специалисты по просьбе украинской стороны занимались разминированием территорий. На данный момент все польские полицейские вернулись на родину. Как отмечает портал, Украина попросила о помощи в рамках действующей в Евросоюзе группы ATLAS, которая объединяет контртеррористические формирования стран Европейского союза. Положительный ответ дала только Польша. Остальные страны посчитали отправку своих полицейских в регион конфликта слишком опасной.

Ранее стало известно, что на Украине создают польское подразделение спецназа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Захарова: если в мозгах у президента Литвы «красные линии», значит, там нет мозгов
22 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила призыв президента Литвы к странам Запада переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине.
Президент Литвы призвал страны Запада нарушить «красные линии» по поставкам оружия Украине
21 февраля 2023
Странам Запада необходимо решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Глава МИД Словакии по-русски обматерил премьера Венгрии за позицию по Украине
22 февраля 2023
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию».
Новости партнёров