×
Новости

США пообещали Литве увеличить активность флота на Балтике

Источник изображения: lrt.lt

США будут наращивать активность своего флота в Балтийском море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Соответствующие заверения на встрече с литовским министром обороны Арвидасом Анушаускасом дал секретарь Департамента обороны Соединенных Штатов Америки по Военно-морским силам Карлос Дель Торо.

«Мы благодарим США за лидерство и поддержку в обеспечении безопасности нашего региона в воздушном и морском измерениях. Мы не можем недооценивать Россию, она очень быстро восстановится», — приводит пресс-служба слова Анушаускаса.

По мнению литовского министра, только присутствие сил Соединенных Штатов Америки в регионе способно сдерживать Российскую Федерацию. Он подчеркнул, что Вильнюс наблюдает за активными действиями российского флота в Балтийском море, а организуемые там учения Военно-морских сил США и посещающие страну военные корабли и подразделения морской пехоты Соединенных Штатов имеют для Литвы чрезвычайно важное значение.

«Мы хотим и готовы принять больше ваших сил. Мы интенсивно инвестируем в поддержку принимающей страны и необходимую инфраструктуру. Мы стремимся создать наилучшие условия для учений прибывающих военных», — отметил глава военного ведомства.

На встрече с секретарем по ВВС Департамента обороны США Фрэнком Кендаллом Арвидас Анушаускас попросил его о личной поддержке в укреплении ПВО восточной части Североатлантического альянса, а также чаще проводить учения сил воздушной обороны в Литве.

«На саммите НАТО в Вильнюсе мы уделим большое внимание практическому усилению противовоздушной обороны — мы добиваемся решений НАТО относительно развертывания в регионе дополнительных средств противовоздушной обороны союзников. Мы просим вашей поддержки в принятии этих решений НАТО. Это будет очень четкий сигнал о том, что воздушное пространство стран Балтии будет защищено от любой угрозы», — сказал министр обороны Литвы.

Он добавил, что при создании всех необходимых условий для большего присутствия США и других союзников в стране совершенствуется инфраструктура авиабазы ВВС Литвы в Шяуляй.

В декабре 2022 года сообщалось, что балтийская республика подпишет крупнейший в истории Вооруженных сил Литвы контракт на закупку у Соединенных Штатов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве развернут немецкую военную бригаду
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
Эстония отказалась от размещения иностранных военных баз на своей территории
26 апреля 2023
Правительство Эстонии не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории.
Столтенберг: все страны НАТО согласны на вступление Украины в Альянс
21 апреля 2023
Все союзники по НАТО согласны на вступление Украины в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после визита в Киев.
Генсек НАТО заявил о получении Украиной почти всей обещанной боевой техники
27 апреля 2023
Страны НАТО поставили Украине почти все обещанные боевые машины.
Новости партнёров