×
Новости

Безопасность саммита НАТО в Вильнюсе обеспечат тысячи военных

Источник изображения: yandex.ru

Армия Литвы направит более трех тысяч военных на обеспечение безопасности саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам командующего армией генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса, военные очень серьезно относятся к каждой задаче, поставленной перед ними, и последовательно готовятся к ее реализации.

«Мы задействуем более трех тысяч военнослужащих для выполнения различных задач во время саммита НАТО. Как в регулярных учениях, так и в этом случае мы будем использовать возможности для проверки общих действий», — сказал Рупшис.

Командующий подчеркнул, что во время саммита возможно распространение пропаганды, дезинформации и провокации. Он добавил, что в ходе мероприятия армия Литвы совместно с союзниками дополнительно обеспечит защиту воздушного пространства, охрану особо важных объектов, маршрутов и должностных лиц. Для выполнения специальных задач будут задействованы различные подразделения.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение посетить саммит НАТО в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей
6 мая 2023
Лингвисты в Латвии предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
Эстония планирует увеличить армию в случае объявления мобилизации
7 мая 2023
Эстония в случае объявления мобилизации почти в два раза увеличит личный состав армии в военное время. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны страны.
Новости партнёров