×
Новости

Зеленский заявил о долге Украины стать 33-м членом НАТО

Источник изображения: president.gov.ua

Украина должна стать 33-м членом НАТО вслед за Финляндией и Швецией, уверен украинский президент Владимир Зеленский. Об этом он заявил в Хельсинки на совместной пресс-конференции с премьер-министрами стран Северной Европы, сообщает ТАСС.

«Я искренне поздравляю народ Финляндии с присоединением к Альянсу. Я искренне надеюсь, что Швеция завершит процесс присоединения [к НАТО] как можно скорее. Вместе с вами НАТО будет состоять из 32 стран-участниц. Украина может и должна стать 33-м членом [Североатлантического альянса]», — сказал Зеленский.

При этом он осознает, что у республика нет возможности присоединиться к Североатлантической организации до тех пор, пока на ее территории продолжаются боевые действия. «Но нет препятствий для политического решения о нашем вступлении в НАТО. Украина уже де-факто является членом НАТО, и вместе мы сотрудничаем по совместной обороне», — отметил президент.

Зеленский 3 мая находится с визитом в Финляндии. Эта страна вступила в Североатлантический альянс 4 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пригожин поздравил Зеленского с 1 Мая (видео)
1 мая 2023
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поздравил президента Украины Владимира Зеленского и командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского с 1 Мая.
«Рот порвешь»: Зеленский сравнил конфликт с Россией с пирогом
30 апреля 2023
Конфликт с Россией подобен пирогу, который нельзя съесть целиком, а надо «разделить на кусочки». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
За что боролся, на то и напоролся: переговоры Зеленского с Си Цзиньпином дали обратный эффект
3 мая 2023
Состоявшийся в конце апреля телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским стал тем долгожданным событием, которого на Украине добивались едва ли не с начала СВО. Но выжать из него нужный для себя эффект ни киевский режим, ни его западные кураторы не смогли. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Китай назначил своего спецпредставителя, который будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте и работать над урегулированием конфликта, что крайне невыгодно США, которые рассчитывают на контрнаступление ВСУ, но сами до конца не верят в победу.
Зеленский прибыл с визитом в Финляндию
3 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Финляндию.
Новости партнёров