Новости

Achema отказалась от навязываемого властями Литвы долгосрочного газового контракта

Источник изображения: sputniknews.lt

Предложение Минэнерго Литвы йонавскому заводу по производству удобрений Achema заключить долгосрочный контракт на покупку газа в обмен на уменьшение бремени содержания СПГ-терминала является неприемлемым. Об этом заявила председатель правления Achemos grupė Лидия Лубене, сообщает l24.lt.

По мнению Лубене, бремя содержания терминала нельзя возлагать на плечи одного предприятия. При этом Achema и Минэнерго продолжают вести переговоры.

«Как долгосрочные обязательства не были возможны со стороны представителей Министерства, так долгосрочные обязательства невозможны и с нашей стороны. Мы все ратуем за энергетическую независимость, но бремя должно распределяться очень разумно, а не на одно предприятие», — заявила председатель правления Achemos grupė.

По данным BNS, Минэнерго предложило с начала 2019 года уменьшить для Achema бремя содержания СПГ в двузначных процентах, если предприятие обязуется использовать газ в течение более длительного периода. Гендиректор Achemos grupė Линас Сабаляускас заявил, что компромисса на переговорах достичь пока не удалось.

Achema является крупнейшим в Литве потребителем газа. Из-за роста цен на топливо и падения цен на рынке удобрений компания приостановила часть производства и не выплачивает работникам надбавки, которые достигают 50% их зарплаты.

СПГ-терминал был построен в 2014 году для избавления Литвы от монополии «Газпрома». Аренда судна-газохранилища Independence у Норвегии обойдется Литве в 720 млн долларов за десять лет. Achema содержит терминал.

Читайте также
13 июня 2018
Литве приходится платить огромные деньги за паранойю политиков — навязчивый страх перед «русской угрозой» обходится стране в миллиарды евро убытков.
9 июня 2018
Интервью с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, экспертом Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым.
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
14 июня 2018
Руководство государственной компании Klaipedos Nafta предложило властям выкупить арендуемый у Норвегии танкер Independence, выполняющий функции терминала сжиженного природного газа (СПГ).