Новости

Российский генерал стал фигурантом уголовного дела на Украине из-за событий 2014 года в Крыму

Источник изображения: https://iz.ru/

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта Вооруженных сил России (имя не называется), который в марте 2014 года, по версии следствия, руководил блокировкой военной части в селе Перевальное (Крым). Об этом сообщается в телеграм-канале офиса генпрокурора Украины.

«Командир десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил РФ, который сейчас в звании генерал-лейтенанта проходит службу в Южном военном округе ВС РФ, подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц», — говорится в сообщении.

По данным УНИАН, речь идет о генерал-лейтенанте Геннадии Анашкине. Следствие считает, что в марте 2014 года командир 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ России и около 50 военнослужащих под его руководством окружили периметр и заблокировали 36-ю отдельную бригаду береговой обороны ВМС Вооруженных сил Украины (ВСУ), дислоцированную в Перевальном.

Впоследствии, по данным Генпрокуратуры Украины, обвиняемый приказал вооруженным подчиненным окружить парк боевых машин воинской части, где находились вооружение и военная техника. В результате доступ украинских военнослужащих туда оказался перекрыт.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признает итоги плебисцита и считает полуостров своей территорией.

Читайте также
19 сентября 2021
Ситуация, в которой оказалась Украина, покупая газ у России по рыночной цене, является следствием непрофессионализма власти и заявлений президента Владимира Зеленского о том, что российский газ — «самый грязный в мире».
20 сентября 2021
«Газпром» не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на октябрь.
21 сентября 2021
Украина является худшей страной для эмиграции. Такое мнение высказала двоюродная сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан.
20 сентября 2021
Газопровод «Северный поток — 2» может быть полезен для Украины в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.