Новости

Президент Литвы досрочно проголосовал на парламентских выборах

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Литвы Гитанас Науседа досрочно проголосовал во втором туре парламентских выборов и призвал сограждан активнее выражать свою волю. Об этом сообщает ТАСС.

«Приходите голосовать, выберите власть для себя, чтобы за вас ее не избрали другие. Пусть ее потом придется критиковать. Зато не придется говорить, что это не моя власть», — заявил Науседа.

Он призвал людей «в любой точке Литвы», в больших и малых городах и деревнях «показать гражданскую инициативу». «Выбор есть, и он за вами», — отметил президент балтийской республики.

Сейм Литвы избирается в два тура, первый прошел 11 октября. В нём одержала победу консервативная оппозиционная партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Ко второму туру остались вакантными 68 мандатов (всего в литовском парламенте 141 кресло).

Читайте также
19 октября 2020
После потери фракции в Сейме и особенно в случае возвращения к власти партии консерваторов поляки и русские снова станут в Литве «мальчиками для битья».
16 октября 2020
«Отравление» российского блогера Алексея Навального произошло не без ведома или вмешательства Кремля, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
16 октября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду на то, что страны Евросоюза проигнорируют информацию о «международном» розыске экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, тогда как ее объявили в межгосударственный.
19 октября 2020
Литва приняла решение о присоединении к фонду «Инициативы трех морей» и намерена выделить 20 млн евро на реализацию приоритетных проектов. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.